Ampliado el plazo de envío de comunicaciones y candidatos a mejor reportaje hasta el 27 de mayo de 2019. Revise la normativa aquí

Solicitada la acreditación a la Comisión de Acreditación de Formación Continuada de Profesiones Sanitarias del Principado de Asturias

  • Programa
  • Programa (PDF)
  • Normativa Comunicaciones
  • Envío de Comunicaciones
  • Descargar Normativa Comunicaciones
  • Premio al Mejor Reportaje
  • Envío de reportaje
  • Descargar Normativa Reportaje
  • Plantillas
  • Acreditación
  • Talleres
  • Newsletter

    Subscríbete a la newsletter para recibir las últimas noticias

    Programa

    JUEVES 27 DE JUNIO

    8.15 - 9.00 h. Recogida de Documentación

    9.00 - 11.00 h. Mesa: Tratamiento Asertivo Comunitario: Escalas de fidelidad. Pasado, presente y futuro

    Ponentes:

    Sra. Dª. María Monroe-De Vita

    Psicóloga Clínica. Universidad de Washington.


    Sra. Dª. Lorna Moser

    Psicóloga Clínica. Universidad de Washington.


    11.00 - 11.30 h. Pausa-Café

    11.30 - 12.00 h. Inauguración

    12.00 - 13.00 h. Mesa: Nuevas experiencias en TAC

    Brotando un retoño: el ETAC Rioja

    Ponente:

    Dr. D. Rafael García Martínez

    Psiquiatra. ETAC Rioja.


    Equipo de Intervención en Crisis de Avilés

    Ponentes:

    Dra. Dª. Aitana González Álvarez

    Psiquiatra. Equipo de Intervención en Crisis. Área de Salud Mental 3. Avilés. Asturias.


    Sra. Dª. Eva Lago Machado

    DUE. Área de Salud Mental 3. Avilés. Asturias.


    13.00 - 14.00 h. Mesa: Equipos de resolución de crisis en Reino Unido

    Ponentes:

    Sra. Dª. Montserrat García

    Enfermera. Crisis Team Manager. Crisis Resolution Team Harrow. Central North West London Trust.


    Dra. Dª. Nishi Yager

    Psiquiatra. Crisis Team Manager. Crisis Resolution Team Harrow. Central North West London Trust.


    14.00 - 15.00 h. Almuerzo

    15.00 - 16.00 h. Defensa de Comunicaciones Orales

    16.00 - 18.00 h. Taller: Entrenamiento en Resolución de Crisis

    (Plazas limitadas)

    Ponentes:

    Sra. Dª. Montserrat García

    Enfermera. Crisis Team Manager. Crisis Resolution Team Harrow. Central North West London Trust.


    Dra. Dª. Nishi Yager

    Psiquiatra. Crisis Team Manager. Crisis Resolution Team Harrow. Central North West London Trust.


    18.00 - 19.30 h. Taller Especial: Abordando Casos Clínicos Complejos en Domicilio

    Ponentes:

    Dr. D. Alberto Durán Rivas

    Psiquiatra. ETAC Ferrol. Complejo Hospitalario Universitario de Ferrol.


    Dr. D. Daniel Núñez Arias

    Psiquiatra. Gerencia de Gestión Integrada de Ferrol. SERGAS.


    Dr. D. Iván Ruiz Ibáñez

    Psiquiatra ETAC Ezkerraldea. Bilbao.


    Dr. D. Rubén Touzón López de Armentia

    Psiquiatra ETAC. Comarca de Bilbao. Osakidetza.


    Sra. Dª. Cristina García Pazos

    Enfermera Especialista en Salud Mental, ETAC Ferrol.


    VIERNES 28 DE JUNIO

    8.15 - 11.00 h. Mesa: Investigando en el ETAC

    El ETAC de Avilés: una experiencia de veinte años

    Ponente:

    Dr. D. Juan José Martínez Jambrina

    Psiquiatra. Director del Área de Gestión Clínica de Salud Mental. Area Sanitaria III Avilés. Asturias.


    Detección de patología psiquiátrica en población sin hogar

    Ponente:

    Sra. Dª. Lorena Pallas Álvarez

    Psicóloga Clínica. Alianza Hospital Clínico Universitario y Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid.


    Presentación del video: Essere Joseph

    Ponente:

    Dr. D. Luis Alejandro Bastida Ribas

    Psiquiatra. Director AGC Salud Mental Arriondas. Asturias.


    Coloquio con el autor sobre su libro Il.lusions elementals (Ilusiones elementales)

    Ponente:

    Sr. D. Ponç Puigdevall

    Escritor.


    11.00 - 11.30 h. Pausa-Café

    11.30 - 13.00 h. Mesa: Psicofarmacología

    Antipsicóticos de Larga Duración

    Ponente:

    Dr. D. Pedro Manuel Sánchez Gómez

    Psiquiatra. Unidad de Psicosis Refractarias. Hospital Psiquiátrico de Álava. Red de Salud Mental de Araba. Osakidetza.


    Antipsicóticos en psicogeriatría

    13.00 - 14.00 h. Conferencia de Clausura: ¿Quo vadis, Rehabilitación?

    Ponente:

    Dr. D. Martín Lorenzo Vargas Aragón

    Psiquiatra. Hospital Universitario Río Hortega de Valladolid. Presidente de FEARP.


    14.00 - 14.15 h. Entrega de premios

    14.15 - 15.00 h. Clausura